Выявление причин нарушения осанки у подростков

Дисциплина: 
Автор: 
Зимина А. С.

Рецензия научного руководителя

Автор работала над  темой с сентября 2011года.

Тема работы соответствует содержанию. В ведении Анастасия говорит о том, что  наиболее частыми заболеваниями у школьников являются нарушение  осанки.

Анастасия смогла обосновать актуальность выбранной темы. Знания, полученные при выполнении данной работы, позволяют применить их в дальнейшей учебной деятельности и способствовать снижению уровня заболеваемости опорно – двигательного аппарата.

Во время работы над темой  автор изучила специальную литературу.

В своей работе Анастасия рассматривает внутренние и внешние причины формирования неправильной осанки. Среди внешних причин выделяет организацию жизни ребенка, предусматривающую неоптимальную нагрузку на органы опоры и движения, центральную нервную систему; режим дня, допускающий гиподинамию; мебель, не соответствующую росту и нагрузкам ребенка.

Далее  Анастасия рассматривает виды нарушений осанки.

 В практической части используя методику определения искривлений  грудного, поясничного отделов приводит анализ исследования и делает выводы.

 На основе выводов Анастасия  приводит профилактические мероприятия, способствующие формированию правильной осанки. В заключение своей работы автор  говорит о том, что добиться красивой фигуры и правильной осанки тела можно, если вести здоровый образ жизни и заниматься физкультурой и спортом.

Научный руководитель: Изутова Анжелла Анатольевна
Учитель биологии первой категории
МБОУ СОШ № 190